АКАДО и EUROSPORT показали полуфинальный матч Roland Gaross в 3D

4 июня 2010

Компания «АКАДО-Столица» и ведущий европейский спортивный телеканал Eurosport организовали эксклюзивный просмотр прямой трансляции в формате 3D полуфинальных матчей Открытого чемпионата Франции по теннису — одного из четырёх турниров «Большого шлема».

Россию на играх полуфинала представляла олимпийская чемпионка, пятая ракетка мира Елена Дементьева, которая встретилась с итальянкой Франческой Скьявоне. Впервые, российские болельщики смогли оценить мастерство лучших теннисистов в формате 3D благодаря техническим возможностям АКАДО и Eurosport.

3D-изображение является новым этапом в развитии мультимедийных технологий в области домашних развлечений. Качественно другой уровень вовлеченности и реалистичности происходящих на экране событий, которые дает 3D-технология, подтверждается высокой популярностью 3D-фильмов.

Уже сегодня технологии и оборудование АКАДО позволяют предоставить каждому абоненту полноценное 3D-телевидение. Прием 3D-сигнала осуществляется головной станцией спутникового приема АКАДО, затем происходит его передача по современной оптико-волоконной кабельной сети до тюнера третьего поколения, используемого зрителями HDTV АКАДО.

«Наша инфраструктура полностью готова к предоставлению 3D-телеконтента российским абонентам, — отмечает Управляющий директор ЗАО «АКАДО-Столица» Денис ЛОБАНОВ. – Телеканал Eurosport — наш давний партнер, который осуществляет прямые трансляции всех значимых спортивных событий в HD-качестве, и уже сегодня предоставляет возможность увидеть главное событие в мире большого тенниса в трехмерном изображении».

«Eurosport стремится обеспечить поклонников спортивных зрелищ лучшим контентом. Технология 3D становится следующим после HDTV шагом в развитии качественно нового спортивного телевидения. Сотрудничество с Panasonic в Европе и давнее, успешное сотрудничество с нашим российским партнером АКАДО позволило нам организовать прямые 3D-трансляции женских полуфинальных игр Открытого чемпионата Франции по теннису на самом высоком техническом уровне.

Навыки и высокий профессионализм в области спортивного вещания позволили нам стать первым оператором, реализующим 3D-контент в режиме прямых трансляций на всю европейскую территорию на протяжении двух недель. Мы искренне надеемся, что прямые 3D-трансляции полуфиналов Roland Garros позволили зрителям ощутить свое присутствие на VIP-трибуне центрального корта французского стадиона, не покидая пространства московского ресторана Tokio Table», — отмечает Жан-Тьерри Аугустин, управляющий директор по дистрибуции и развитию Eurosport Group.

***

ЗАО «АКАДО-Столица» существует с 1995 года и предоставляет телекоммуникационные услуги в Москве и Московской области. Компания входит в ГК «АКАДО». Сегодня АКАДО — это высокоскоростной безлимитный доступ в интернет, 200 каналов цифрового телевидения (включая каналы «НТВ-Плюс», российские эфирные каналы), цифровая телефония и эфирное радио.

«АКАДО» — лидер на московском рынке комплексных телекоммуникационных услуг «Интернет + ТВ», первый в Москве кабельный оператор, запустивший HDTV на всей сети. По итогам деятельности за 9 месяцев 2009 года, в сети АКАДО услугами ШПД пользовались 650 тысяч человек, услугами цифрового ТВ — 405 тысяч человек, услугами аналогового ТВ — 1 млн. человек.

АКАДО первым из операторов кабельного телевидения запустил услугу HD TV в 2008 году. На сегодня АКАДО сохраняет лидирующие позиции по количеству HD-каналов (12 каналов с изображением высокой четкости и пространственным звуком в формате Dolby Digital) и количеству зрителей (15 тыс.), пользующихся услугой HD.

За дополнительной информацией обращайтесь: руководитель пресс-службы АКАДО Денис Рычка,
тел.: (916) 102–49–64, e-mail: pressa@akado-telecom.ru.