АКАДО покажет все матчи английской премьер-лиги

23 сентября 2010

ЗАО «АКАДО-Столица» объявляет о запуске в своей сети нового кабельного спортивного канала «Спорт 1», телевизионного проекта компании ВГТРК, который предложит телезрителям в полном объеме трансляции крупнейших событий из мира спорта, в том числе матчи английской премьер-лиги, матчи Кубка Футбольной ассоциации Англии, самые интересные матчи Чемпионата мира по футболу 2010 года и многое другое.

С 23 сентября 2010 года АКАДО представит телеканал в собственной кабельной сети для всех абонентов в двух форматах – SD и HD. Канал «Спорт 1» в стандартном формате будет доступен всем абонентам цифрового телевидения «АКАДО» на кнопке 310 в режиме free-for-view до конца текущего года, а после новогодних каникул войдет в состав телевизионного пакета «Спорт». Канал «Спорт 1» в HD-формате с целью ознакомления будет открыто транслироваться для всех абонентов HD-пакетов на кнопке 862 с возможностью выбора просмотра на русском или английском языке в течение ближайших двух недель; далее подключить канал можно будет на условиях a la carte.

«Спорт 1» — первый платный телеканал ВГТРК, вещание которого стартовало на территории России в августе 2010 года. Ранее ВГТРК в партнерстве с «Первым каналом» успешно реализовала проект по созданию специализированного спортивного телеканала высокой четкости «2 СПОРТ 2», который был также эксклюзивно представлен в московской кабельной сети оператором АКАДО. Телеканал создавался специально для трансляций Олимпийских Игр в Ванкувере и Чемпионата мира по футболу в ЮАР; его вещание было ограниченно периодами проведения этих спортивных событий. Эксперимент по созданию телеканала событийного вещания был признан успешным всеми участниками процесса. В частности, АКАДО отметил значительный рост интереса среди абонентов: 25% от общего числа подписчиков, пользующихся услугой HDTV, приобрели права на просмотр канала.

Телеканал «Спорт 1», по прогнозам его создателей, охватит аудиторию более 10 млн человек за первые месяцы вещания, ведь зрительский интерес к матчам английской премьер-лиги традиционно высок. Создание такого специализированного продукта стало возможным в связи с тем, что летом 2010 года ВГТРК приобрела права на трансляцию матчей английской премьер-лиги на ближайшие три сезона.

Идея создания отдельного телеканала, полностью посвященного трансляциям матчей английском премьер-лиги, параллельно с Россией также реализована в Португалии, где в августе 2010 г. начал вещание новый канал высокой четкости (HDTV), под названием «Sport TV Liga Inglesa HD». Ранее, весной текущего года английская премьер-лига заявляла о планах по созданию собственного телевизионного канала, который, как планируется, должен начать вещание по всему миру за исключением самой Великобритании со следующего сезона.

Отдельно стоит отметить, что российские зрители-абоненты АКАДО с нового телесезона смогут увидеть английскую премьер-лигу не просто в формате высокого разрещения, который позволяет рассмотреть процесс игры в деталях, но и на языке оригинала. Англоязычная версия канала «Спорт 1» будет интересна болельщикам, которые владеют английским языком и хотят слышать комментарии английских специалистов.

«Начало вещания телеканала «Спорт 1» в сети «АКАДО» — это уже второй опыт совместного сотрудничества с холдингом ВГТРК в нише спортивного телевидения. Мы рады, что благодаря высоким компетенциям АКАДО в области цифрового кабельного телевидения мы можем предложить своим абонентам телеканал не только стандартного разрешения, но и в HD-качестве, с голосом как российских, так и английских комментаторов», – отмечает Денис ЛОБАНОВ, Управляющий директор ЗАО «АКАДО-Столица».

О телеканале «Спорт 1»

Новый телевизионный проект компании ВГТРК – телеканал «Спорт 1» — предлагает телезрителям России трансляции самых важных событий из мира спорта, в том числе, матчи Английской Премьер-лиги, матчи Кубка Футбольной ассоциации Англии, самые интересные матчи Чемпионата мира по футболу 2010 года. И эти матчи будут показаны на канале «Спорт 1» в полном объеме. Кроме трансляций самих игр, «Спорт 1» показывает программы, включающие интервью, обзоры и аналитические материалы, посвященные данному крупнейшему чемпионату. На канале предусмотрены повторы в удобное для телезрителей время.

При создании контента и вещании используются самые современные телевизионные технологии. Видеосигнал передается зрителям в наиболее удобном формате.

***

ЗАО «АКАДО-Столица» существует с 1995 года и предоставляет телекоммуникационные услуги в Москве и Московской области. Компания входит в ГК «АКАДО». Сегодня АКАДО — это высокоскоростной безлимитный доступ в интернет, 190 каналов цифрового телевидения (включая каналы «НТВ- Плюс», российские эфирные каналы), цифровая телефония и эфирное радио.

«АКАДО» — лидер на московском рынке комплексных телекоммуникационных услуг «Интернет + ТВ», первый в Москве кабельный оператор, запустивший HDTV на всей сети. По итогам деятельности за 1-й квартал 2010 года, в сети АКАДО услугами ШПД пользовались 650 тысяч человек, услугами кабельного ТВ — 985 тыс. человек.

За дополнительной информацией обращайтесь: руководитель пресс- службы АКАДО Денис Рычка,
тел.: (916) 102–49–64, e-mail: pressa@akado-telecom.ru.