Легендарные гонконгские боевики – в Кинозалах 11 и 12

29 июля 2009

В августе в Кинозалах 11 и 12 вниманию зрителей предлагается шесть самых знаменитых гонконгских боевиков последних лет. Мы говорим «боевик» — подразумеваем восточные боевые искусства. Мы говорим «восточные боевые искусства» — подразумеваем картины гонконгских киностудий Китая. Уже давно этот жанр, эти производители и эти фильмы перестали быть синонимами дешевой продукции. Сегодня гонконгские боевики выдвигаются на «Оскар», принимают участие в Каннском и других престижнейших фестивалях. В них снимаются звезды мирового уровня. Именно эти картины — современная легенда Востока.

«Полководцы»

В середине XIX века в Китае бушуют крестьянские восстания против маньчжурской династии и иностранных колонизаторов.
Генерал, в бою оставшийся без своей армии, и два разбойника воюют за мир и спокойствие.
Боевик «Полководцы» — лучший фильм Азии 2007 года.

«Воин севера»

Странные сны финского кузнеца воплотились в сказочную реальность. Тысячу лет назад в Китае влюбленный воин сражался со своей судьбой за шанс воссоединиться с возлюбленной. И он получает этот шанс на холодном севере, в современной Скандинавии… Удивительные приключения героев финского эпоса на фоне туманных северных болот и подернутых дымкой китайских высокогорий.

«Герой»

Будущий Первый Император Единого Китая собирается завоевать давно воюющие земли. Три противника хотят убить его, но один из подданных встает на пути врагов императора…
Боевик знаменитого китайского режиссера Чжана Имоу «Герой» — история о любви, чести и долге.

«Дом летающих кинжалов»

Герой до последней капли крови готов защищать прекрасную девушку-бунтарку, которую он вынужден сопровождать в опасном путешествии. Неожиданно воин понимает, что за его преданностью молодой женщине стоит другое и более сильное чувство… Боевик Чжана Имоу «Дом летающих кинжалов» — участник внеконкурсной программы 57-го Каннского кинофестиваля и номинант на «Оскар» 2005 года за лучшую операторскую работу.

«Запретное царство»

Американский подросток Джейсон случайно обнаруживает старинный китайский посох, принадлежавший благородному Царю Обезьян. Посох, подобно машине времени, переносит мальчика в древний Китай, где ему предстоит овладеть всеми секретами боевых искусств и принять участие в сражении с армией Нефритового Императора. В главных ролях: Джеки Чан и Джет Ли. Впервые два гонконгских тигра встретились в одной картине!

«Проклятие золотого цветка»

Китай. X век. Из долгого похода возвращается император. Он поражен холодной встречей придворных. Императрица скрывает связь с кронпринцем. Странно ведут себя и сыновья. Интриги оплетают дворец, словно гирлянды золотых хризантем. Император чувствует, что его хотят свергнуть с престола…