Открытые показы в «Кинозале 13»

23 декабря 2010

АКАДО начинает серию открытых показов в рамках проекта «Кинозал 13». С 24 декабря 2010 года по 20 января 2011 года телеканал «Кинозал 13» (зал 2) будет открыт для всех абонентов цифрового телевидения. Телезрителей ждет ретроспектива фильмов культового режиссера Вонга Кар Вая с комментариями кинокритика Андрея Плахова.

Чунгкингский Экспресс

Картина рассказывает две параллельные истории любви, развивающиеся вокруг небольшой забегаловки под названием «Чунгкингский экспресс», возле которой встречаются герои картины. С одной стороны, это полицейский номер 663 по имени Хо. У него проблема: разбито сердце, его девушка Май бросила его. Он встречает обманутую индусами-перевозчиками накрокурьершу, в которую пытается влюбиться. В то же время начинается вторая история о полицейском номер 633, которого тоже бросила его девушка-стюардесса. Ему решает помочь оправиться от этого новая официантка все того же «Чунгкингского экспресса», фанатка песни Mamas and Papas «California Dreaming». И способ, который она выбрала, похоже, единственно правильный.

Любовное настроение

Действие фильма происходит в Гонконге в 1966 г. Журналист Чоу Мо Вана (Тони Люн) и Су Ли Жен (Мэгги Чун) в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в доходном доме. У обоих есть супруги, часто остающиеся на работе после окончания рабочего дня. Чоу и Су делятся друг с другом сомнениями насчёт верности своих супругов. Чоу предлагает Су восстановить в лицах то, что происходит между их супругами и их любовниками, и постепенно граница между игрой и настоящим романом начинает таять.

2046

Чоу, раньше работавший журналистом, в Гонконге зарабатывает на жизнь писательским трудом. В качестве прототипов героев своих книг — смеси бульварной эротики и фантастики — он использует людей из реальной жизни: владельца гостиницы, всевозможных женщин, постояльцев номера 2046. В книгах Чоу описывает фантастическое будущее, в котором по всей Земле тянется гигантская транспортная сеть, по которой можно перемещаться в любое место и время. Год 2046 он обозначает особенным временем, в которое люди стремятся попасть, чтобы обрести утраченное.

Счастливы вместе

Большая часть действия фильма происходит в Аргентине, куда едут двое китайцев – любовников, чтобы придать новое дыхание своему затухающему роману. Серьёзный Лай и легкомысленный Хо снимают вместе квартиру и часто ссорятся; одна из таких ссор, когда они не могут найти Дорошу к знаменитым водопадам Игуазу, приводит к разрыву. Теперь Лай работает швейцаром в танго – баре, а Хо проституткой. Однажды он появляется в дверях дома бывшего друга, сильно побитый. Тот принимает его, залечивает раны, но не поддается соблазну возобновить интимную близость.

Падшие ангелы

Молодой гонконгский киллер решает завязать со своим преступным ремеслом и отправиться в некий бесцельный путь по большому городу. Там, среди ирреального света фонарей и недосягаемых крыш небоскребов герой встречает странных людей: девушку, ищущую таинственно пропавшего бойфренда, немого торговца, привлекающего внимание покупателей к своим товарам не самым обычным образом…

Все те, кто случайно встречаются с ним, столь же одиноки, бесприютны и разочарованы, но всё равно одержимы поиском довольно призрачного счастья. В этом мире мы — только падшие ангелы.

Подробное расписание фильмом можно узнать на сайте «Кинозала 13» или на Телегиде АКАДО. Телеканал «Кинозал 13» (зал 2) транслируется в открытом доступе на кнопке 934.

Приятного просмотра!