Вся сеть «АКАДО» перешла на единый частотный план

24 июля 2009

ЗАО «АКАДО-Столица» объявляет о полном завершении одного из главных технических преобразований на своей сети — переходе на новый, единый частотный план. Сегодня в 11.30 на единый частотный план перешел последний сегмент сети «АКАДО»: около 62 тысяч абонентов в Юго-Восточном округе Москвы. Таким образом, в период с 20 мая по 24 июля на единый частотный план было переведено свыше 950 тысяч абонентов аналогового телевидения.

Переход на единый частотный план — часть масштабного проекта АКАДО по усовершенствованию услуг телевидения. В рамках этого проекта в сети «АКАДО» введена новая нумерация каналов и новый принцип формирования телевизионного контента.

Единый частотный план позволил сети «АКАДО» повысить надежность и управляемость телевизионной сети, качество изображения, увеличить количество транслируемых каналов с 28 до 33, а также упорядочить частотный ресурс в рамках подготовки к переходу России на цифровое телевещание. В рамках единого частотного плана все каналы телеканалы были расположены в правильном порядке, в соответствии с привычной расстановкой: «Первый канал» — кнопка № 1, «Россия» — кнопка № 2 и так далее. Кроме того, на кнопках №№ 12, 27 будет проходить промо-вещание телеканалов из платных пакетов АКАДО. Так, с 23 июля на кнопке № 27 вещает телеканал «Детский».

«Переход на единый частотный план — одно из важнейших технических усовершенствований, которые проходят в сети «АКАДО» в этом году, — говорит управляющий директор ЗАО «АКАДО-Столица» Денис Лобанов. — Мы традиционно поддерживаем высокое качество обслуживания абонентов, и поэтому предусмотрели ряд мер, которые обеспечили нашим пользователям максимально комфортный переход на единый частотный план. На протяжении всего времени перехода в усиленном режиме работал контактный центр АКАДО, кроме того, для удобства абонентов в зонах перехода проводилась специальная информационная телетрансляция, которая помогала абонентам самостоятельно перенастроить телевизоры».

***

ЗАО «АКАДО-Столица» существует с 1995 года и предоставляет телекоммуникационные услуги в Москве и Московской области. Компания входит в ГК «АКАДО». Сегодня АКАДО — это высокоскоростной безлимитный доступ в интернет, более 175 каналов цифрового телевидения (включая каналы «НТВ-Плюс», российские эфирные каналы), цифровая телефония и эфирное радио.
«АКАДО» — лидер на московском рынке комплексных телекоммуникационных услуг «Интернет + ТВ» (double play), первый в Москве кабельный оператор, запустивший HDTV на всей сети. По состоянию на конец 2008 года, в сети АКАДО услугами ШПД пользовались 540 тысяч человек, услугами цифрового ТВ — 320 тысяч человек, услугами аналогового ТВ — более 900 тысяч человек.
За дополнительной информацией обращайтесь: руководитель пресс-службы АКАДО Дмитрий Захаров, тел.: (919) 967–08–58, (905) 780–91–32, e-mail: dzaharov@akado-stolitsa.ru.