АКАДО и Dr.Web подвели итоги года

28 января 2021

Оператор цифровых услуг «АКАДО Телеком» совместно с партнером,  компанией «Доктор Веб»,  проанализировали интернет-угрозы, обезвреженные в 2020 году на компьютерах абонентов. В выборку попали клиенты провайдера, подключившие совместное пакетное предложение  от «Доктор Веб».

По данным, полученным c сервера Dr.WebAV-Desk – программного обеспечения, обеспечивающего комплексную защиту, - в 2020 году было выявлено свыше 12 000 попыток проникновения вредоносного ПО на компьютеры абонентов АКАДО.

«Больше половины атак, 65%, приходится на потенциально опасные программы, значительную часть которых составляют различные приложения для майнинга криптовалют. Эти приложения могут быть загружены  и запущены без ведома владельца компьютера, например, троянскими программами для добычи криптовалюты в пользу злоумышленников. В 20% случаев пользователей пытались атаковать трояны-дропперы и загрузчики, которые устанавливали вредоносные приложения с сомнительных сайтов. Оставшиеся 15% угроз пришлись на рекламные программы – они распространялись под видом различных приложений», -  отметила Евгения Хамракулова, руководитель направления технологических партнерств «Доктор Веб».

Анализ данных по месяцам показывает резкие всплески вредоносной активности в марте и октябре, связанные с началом всеобщей самоизоляции и  усилением ограничений. Так, например, при попытках пользователей скачать с сомнительных сайтов программу для видеоконференций Zoom были зафиксированы случаи загрузки рекламных приложений. Пользователям предлагалось установить ненужные и, чаще всего, неоригинальные (опасные) программы.

Наиболее спокойным в плане вредоносной активности выдался июль, так как именно на этот месяц приходится пик отпусков, а школьные каникулы находятся в самом разгаре.

«Проанализировав совместно с партнером, компанией «Доктор Веб», характер и количество интернет-угроз, специалисты в области информационной безопасности АКАДО также рекомендуют скачивать только известные программы с официальных сайтов, не посещать сомнительные интернет-ресурсы, не открывать письма от незнакомых отправителей, особенно, если такие письма содержат ссылки. Как правило, эти ссылки ведут на различные вредоносные сайты. Для комфортной и безопасной работы в интернете мы предлагаем ряд пакетных предложений, в которые уже входят антивирусные программы, в том числе и от одного из лидеров отрасли – компании «Доктор Веб»,  -  добавил директор по продажам услуг и обслуживанию на массовом рынке «АКАДО Телеком» Алексей Лапшин.

***

«АКАДО Телеком» (www.akado.ru, www.akado-telecom.ru) - одна из ведущих телекоммуникационных корпораций  Москвы,  первый частный  оператор кабельного телевидения столицы. Входит в число ключевых подрядчиков Правительства Москвы,  в ТОП интернет- и ТВ-провайдеров столицы.

Транспортная  сеть АКАДО – одна из самых крупных  в Москве по протяженности.

Компания оказывает широкий спектр цифровых услуг и сервисов. Услугами компании пользуются абоненты-физические лица (в зоне действия сети АКАДО около 3 млн домохозяйств), представители крупного, среднего и малого бизнеса, государственные организации.

«Доктор Веб»  —  российский  производитель  антивирусных  средств  защиты  информации  под  маркой Dr.Web. Продукты Dr.Web разрабатываются с 1992 года. Это один из первых антивирусов в мире. Компания «Доктор Веб» — ключевой игрок на российском рынке программных средств обеспечения базовой потребности  бизнеса  —  безопасности  информации.  «Доктор Веб» стал первой  компанией, предложившей на российском рынке модель использования антивируса по подписке. Стратегической задачей компании, на которую нацелены усилия всех сотрудников, является создание лучших средств антивирусной защиты, отвечающих всем современным требованиям к этому классу программ, а также разработка новых технологических решений, позволяющих пользователям встречать во всеоружии любые виды компьютерных угроз.