«АКАДО Телеком» получил статус ресейлера на крупнейшей бирже обмена трафиком

26 февраля 2015

26.02.2015, Москва – Московская телекоммуникационная корпорация - «КОМКОР» (торговая марка АКАДО Телеком) расширяет свое присутствие на международном рынке B2O: компания подписала партнерское соглашение с биржей AMS-IX - крупнейшей в мире точкой обмена интернет-трафиком (г. Амстердам). По условиям соглашения «АКАДО Телеком» получает статус ресейлера, что дает ему возможность подключать сторонних операторов на международной площадке пропускной способностью от 100 Мбит/с до 10 Гбит.

Воспользоваться этой услугой «АКАДО Телеком» и подключиться к оборудованию AMS-IX для обмена интернет-трафиком могут операторы в тех регионах, где построена сеть провайдера: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Екатеринбурге. Прямые пиринги с иностранными операторами по каналам «АКАДО Телеком» позволят им повысить качество трафика и снизить расходы на ip-транзит в части трафика, идущего за рубеж.

Напомним, в 2014 году Московская телекоммуникационная корпорация уже получила статус ресейлера на крупнейших в Центральной и Северной Европе биржах обмена интернет-трафиком – DE-СIX (г. Франкфурт-на-Майне) и Netnod (г. Стокгольм). Деятельность на международных биржах позволяет столичному оператору не только улучшать собственные финансовые показатели, но и создавать благоприятные условия для развития телекоммуникационного рынка в целом.

«Получив новый статус на бирже AMS-IX, мы еще больше укрепили наши позиции на рынке межоператорского взаимодействия, - заявил первый вице-президент Группы компаний «АКАДО» Виталий КЛИШИН. – Уверен, наше сотрудничество с AMS-IX будет взаимовыгодным, и оно создаст хороший стимул для развития российской телекоммуникационной отрасли».

«AMS-IX заключает ресейлерские соглашения только с эксклюзивными партнерами, с надежными участниками рынка, имеющими хорошую репутацию благодаря своей стабильности, техническим компетенциям и высокому уровню обслуживания, - отметил коммерческий директор AMS-IX Марк КУПЕР. - Мы рады, что партнерские взаимоотношения с оператором крупнейшей сети в московском регионе теперь выходят на новый уровень».

***

ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация - «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») –универсальный оператор связи московского региона, предлагающий комплексные телекоммуникационные услуги. Корпоративным, частным и государственным клиентам на базе мультисервисной волоконно-оптической сети предоставляются доступ к сети интернет, услуги цифрового многоканального и кабельного телевидения, передачи данных, построения корпоративных сетей VPN, защиты информации и от DDoS-атак, видеонаблюдения, хостинга сайтов, услуг собственных ЦОД нового поколения.

В 2015 г. было завершена консолидация активов в единую телекоммуникационную компанию, объединив под свое управление более 22 500 км волоконно-оптических линий и обеспечивая услугами связи более 1 млн. московских квартир.

На сегодняшний день «АКАДО Телеком» занимает лидирующие позиции среди операторов широкополосных кабельных сетей, обеспечивая доступом к современным услугам связи государственные организации: Правительство Москвы (в интересах Департамента информационных технологий и Департамента здравоохранения), обеспечивает связью МЧС, Пенсионный фонд РФ, ГУВД Москвы и Московской области, столичные управления Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы, Государственный таможенный комитет РФ, Минюст, Верховный суд и Госнаркоконтроль РФ. Телекоммуникационным услугами «АКАДО Телеком» пользуются как крупные корпорации, так и компании среднего и малого бизнеса: Сбербанк РФ, Банк Москвы, Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК), Почта России по г. Москве, М-Видео, Московские аэропорты Внуково и Домодедово.

Пресс-служба АКАДО: +7(495) 737-51-88, pressa@akado-telecom.ru