«АКАДО Телеком» запускает облачную платформу

3 сентября 2015

3.09.2015, Москва – Московская телекоммуникационная корпорация – «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») в рамках реализации проекта по выводу на корпоративный рынок услуги «Виртуальный сервер» запускает в коммерческую эксплуатацию облачную платформу.

Оборудование обеспечит предоставление клиентам сегмента b2b и b2g сервисов IaaS и SaaS.

Платформа рассчитана на эксплуатацию нескольких тысяч виртуальных машин различных конфигураций для предоставления их в аренду абонентам. До конца 2015 года провайдер планирует предоставить пользователям не менее 500 виртуальных серверов, в том числе объединенных в сложные инфраструктуры.

Объем оперативной памяти облачной платформы составляет 18 Тбайт, количество вычислительных ядер превышает 4 тыс.

Результаты тестирования облачной платформы, опытная зона которой была создана в декабре 2014 года, продемонстрировали высокую надежность и производительность оборудования.

Запуск облачной платформы планируется на базе ЦОД «АКАДО Телеком». Использование услуги «Виртуальной сервер», о разработке тарифов которой «АКАДО Телеком» объявил в июне текущего года, а также сервисов IaaS и SaaS на базе облачной платформы в первую очередь поможет компаниям, владеющим личной информацией российских пользователей. С 1 сентября 2015 года вступил в силу закон «О персональных данных», согласно которому персональные данные россиян, используемые интернет-сервисами, должны храниться на территории России.

Повышать спрос на услуги ЦОД будут такие факторы, как развитие технологий «Big Data», программного обеспечения сервиса IaaS, развитие рынков b2b и b2g в целом.

Для справки:

IaaS - предоставление вычислительных ресурсов, ресурсов хранения, на которых заказчик имеет возможность развернуть и запустить произвольное программное обеспечение, включающее в себя операционные системы и приложения.

SaaS - предоставление в пользование заказчику приложений, развернутых на облачной инфраструктуре провайдера. Приложения могут быть доступны с различных клиентских устройств.

***

ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация - «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») –универсальный оператор связи московского региона, предлагающий комплексные телекоммуникационные услуги. Корпоративным, частным и государственным клиентам на базе мультисервисной волоконно-оптической сети предоставляются доступ к сети интернет, услуги цифрового многоканального и кабельного телевидения, передачи данных, построения корпоративных сетей VPN, защиты информации и от DDoS-атак, видеонаблюдения, хостинга сайтов, услуг собственных ЦОД нового поколения.

В 2015 г. было завершена консолидация активов в единую телекоммуникационную компанию, объединив под свое управление более 22 500 км волоконно-оптических линий и обеспечивая услугами связи более 1 млн. московских квартир.

На сегодняшний день «АКАДО Телеком» занимает лидирующие позиции среди операторов широкополосных кабельных сетей, обеспечивая доступом к современным услугам связи государственные организации: Правительство Москвы (в интересах Департамента информационных технологий и Департамента здравоохранения), обеспечивает связью МЧС, Пенсионный фонд РФ, ГУВД Москвы и Московской области, столичные управления Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы, Государственный таможенный комитет РФ, Минюст, Верховный суд и Госнаркоконтроль РФ. Телекоммуникационным услугами «АКАДО Телеком» пользуются как крупные корпорации, так и компании среднего и малого бизнеса: Сбербанк РФ, Банк Москвы, Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК), Почта России по г. Москве, М-Видео, Московские аэропорты Внуково и Домодедово.

Пресс-служба АКАДО: +7(495) 737-51-88, pressa@akado-telecom.ru