Чемпионат мира по футболу интересовал зрителей меньше Олимпиады в Сочи

17 июля 2014

ЗАО «АКАДО-Столица» (торговая марка «АКАДО Телеком») подсчитало количество болельщиков Чемпионата мира по футболу-2014 - абонентов цифрового кабельного телевидения. По данным системы AMS оператора, доля телесмотрения футбольных матчей плей-офф, транслировавшихся на Первом канале, Первом канале HD, России 1, России HD и Спорт 1HD, превысила 50%. По количеству поклонников мундиаль обогнал любые другие ТВ-проекты на других каналах.

Например, матчи 1/8 финала собрали у экранов почти 40% абонентов цифрового телевидения «АКАДО Телеком», которые были включены в систему подсчета. Затем количество зрителей постепенно увеличивалось. Так, игру между Францией и Германией в 1/4 финала смотрело уже свыше 50% зрителей, за матчем между футболистами Бразилии и Колумбии наблюдало 60% абонентов «АКАДО Телеком». На играх Аргентина-Бельгия и Голландия-Коста-Рика интерес снизился - 50% абонентов. Однако последующие матчи посмотрело уже более 60% московских домохозяйств. Пик телесмотрения наблюдался 9 и 13 июля, когда на поле вышли команды Голландии, Аргентины и Германии: около 70% абонентов «АКАДО Телеком» следили за игрой Голландия-Аргентина и болели в финале за Германию и Аргентину.

При этом большинство зрителей - 70% - предпочитали смотреть футбол с высоким разрешением телевизионной картинки, в формате HD.

Надо отметить, что Чемпионат мира по футболу собрал меньшее количество зрителей, чем еще одно значимое спортивное событие года – Олимпиада в Сочи. Так, по данным AMS, доля телесмотрения церемонии открытия олимпийских игр 7 февраля составила 90%.

***

ЗАО «АКАДО – Столица» (торговая марка «АКАДО Телеком») существует с 1995 года и предоставляет жителям Москвы и Московской области услуги широкополосного доступа к сети интернет и цифрового многоканального телевидения. АКАДО является оператором социального ТВ (более 40 российских и зарубежных рейтинговых телеканалов в рамках услуги «Антенна АКАДО») в более чем 1 млн. столичных домохозяйств.

«АКАДО Телеком» – лидер на московском рынке комплексных телекоммуникационных услуг «Интернет + ТВ», первый кабельный оператор, запустивший HDTV.

По данным отчета, подготовленного российским офисом iKS-Consulting, по итогам третьего квартала 2012 года количество частных пользователей широкополосного доступа в интернет в сети АКАДО составило 708 тысяч, услугами кабельного телевидения «АКАДО Телеком» пользуются порядка 1 млн. человек.

АКАДО - лауреат премии «Права потребителей и качество обслуживания» в номинации «Связь и телекоммуникации», проводимой Роспотребнадзором России, а также победитель Национальной премии в области бизнеса «Компания года 2011» в номинации «Клиентоориентированная компания». Call-центр оператора занимает первое место в рейтинге интернет-провайдеров по уровню доступности и эффективности работы службы поддержки абонентов, составленном исследовательской компанией ComNews Research.

Audience Measurement system или AMS (Методика обработки собранных данных)- собственная разработка специалистов «АКАДО Телеком». Информация собирается и обрабатывается непрерывно в режиме реального времени. Данные о текущих просмотрах обновляются на экране каждые 3 минуты. AMS является важной составной частью системы мониторинга. Полученная информация используется оператором для формирования ТВ-пакетов, удовлетворяющих зрительскому спросу. Кроме того, AMS является действенным механизмом выстраивания эффективных взаимоотношений с каналами и достижения наибольшего экономического и маркетинового результата в интересах обеих сторон.

Пресс-служба АКАДО - тел.: (495) 737-51-88, e-mail: pressa@akado-telecom.ru