«ЭР-Телеком» и Ростех приобрели мажоритарный пакет акций «АКАДО Холдинг»

11 января 2022

«ЭР-Телеком» и Ростех приобрели у акционеров 75%-1 акцию «АКАДО Холдинг». Пакет 25%+1 акция продолжит принадлежать компании «АВК Инвестментс». 

«ЭР-Телеком», Ростех и «АВК Инвестментс» создают партнерство, которое займётся развитием цифровых технологий на базе телеком-оператора «АКАДО». 

Участники партнерства намерены создать платформу для развития цифровых технологий, в том числе беспроводной связи 5G, интернета вещей, систем «умного города», видеоаналитики, центров обработки данных и т.д. Стороны намерены продвигать на рынке новые телекоммуникационные решения для частных пользователей, корпоративных клиентов и госсектора.

«Это союз сильных игроков, в котором компетенции наших компаний в совокупности дают синергетический эффект. Партнёрство в таком формате открывает новые возможности для создания и внедрения отечественных технологических решений в разных сферах: от интернет-сервисов для массового потребителя до построения масштабной ИКТ-инфраструктуры для частных, муниципальных и государственных организаций. Для Ростеха, как разработчика и производителя IT- и телеком-оборудования, это безусловно, перспективный проект», - сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

Участие в проекте АО «ЭР-Телеком Холдинг» позволит расширить продуктовый портфель «АКАДО Телеком» за счет интеграции сервисов во всех сегментах бизнеса.

«Инвестиции в «АКАДО» являются частью нашей стратегии по развитию на рынке Москвы и Московской области. Создание стратегического партнерства с Ростехом и «АВК Инвестментс» позволит привнести новое качество сервиса, новые цифровые продукты, способствует трансформации «АКАДО Телеком» в цифровую технологическую компанию и обеспечит ее опережающий рост на столичном рынке», - прокомментировал итоги сделки Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

«Появление в структуре акционеров «Акадо» столь сильных мажоритарных акционеров придаст новый импульс развитию компании и позволит наиболее полно раскрыть ее потенциал роста», - заявил владелец «АВК Инвестментс» Максим Майорец. 

«АКАДО Телеком» является крупнейшим независимым телекоммуникационным оператором Москвы. Компания предоставляет корпоративным, частным и государственным клиентам на базе собственной мультисервисной волоконно-оптической сети доступ в Интернет, подключение к цифровому телевидению, онлайн-кинотеатрам, услуги по передаче данных, построению корпоративных сетей, защите информации, видеонаблюдения, хостинга сайтов, а также хранения и обработки данных на базе собственного дата-центра нового поколения.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

«АВК Инвестментс» — компания, входящая в группу активов Максима Майорца, специализируется на  развитии телематических продуктов и сервисов (АО «Группа Т-1») и телекоммуникационных платформ в России и на международных рынках.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» — ведущая российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT).

ОАО «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») - лидер среди операторов широкополосных кабельных сетей Москвы и Московской области и крупнейший провайдер услуг связи Москвы и МО.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Т: +7 (926) 911-28-36 | Москва, ул. Усачёва, д. 24 | www.rostec.ru

Пресс-служба «ЭР-Телеком Холдинг»

Смиркин Дмитрий | Т.: +7 (495) 145 75 50 (43327) | dmitrii.smirkin@domru.ru

Департамент внешних коммуникаций ОАО «КОМКОР» («АКАДО Телеком»)

Олег Тарасов | тел.: +7 (495) 411-7171 (доб. 1100) | e-mail: ontarasov@akado-telecom.ru